Отделение лучевой диагностики

высшей квалификационной категории
Тел.: 2-39-91,
круглосуточно

Отделение лучевой диагностики с кабинетом функциональной диагностики объединяет рентгенологическое отделение и ультразвуковую диагностику.

В 1966 году в составе больницы был организован рентгенологический кабинет. Первым врачом — рентгенологом стала Еремина Альбина Палладьевна.

Рентгенологическое отделение расположено в трех помещениях: здании городской поликлиники, здании стационара и детской поликлиники (кабинет флюорографа).
В состав отделения входят 2 рентгенодиагностических кабинета, кабинет компьютерной томографии, флюорографический кабинет, кабинеты ультразвуковой диагностики в стационаре и взрослой поликлинике. В отделении работают 4 врача-рентгенолога, 3 врача ультразвуковой диагностики и 7 рентген-лаборантов. Ежегодно проводится свыше 18 тысяч рентгенологических исследований, из них 2300 специальных, таких как рентгенологические исследования с контрастированием, компьютерных томографий, более 28 тысяч исследований в флюорографическом кабинете, около 15 тысяч ультразвуковых исследований.

В отделении функционирует самое современное диагностическое оборудование:

• Малодозовый сканирующий цифровой флюорограф "ПроСкан-7000"
  • Цифровой Флюорограф фирмы «ЭЛЕКТРОН»
  • Современные универсальные рентгенодиагностические комплексы «DUO-DIAGNOST» фирмы «ФИЛИПС» и «Luminos RF Classic» фирмы «СИМЕНС».
  • Спиральный компьютерный томограф», «Braight Speed Elite» фирмы «ДЖЕНЕРЛ ЕЛЕКТРИК МЕДИКАЛ СИСТЕМ» обладающий широкими диагностическими возможностями, в диагностике заболеваний различных органов и систем, позволяет оценить динамику патологического процесса, эффективность применяемых методов лечения.
  • Маммографический рентгеновский аппарат фирмы «ДЖЕНЕРЛ ЕЛЕКТРИК МЕДИКАЛ СИСТЕМ»

Квалификация врачей и рентгенлаборантов рентгенологического отделения, а также современное оборудование позволяют проводить все виды диагностических исследований различных органов и систем в зависимости от конкретной клинической задачи.

Все исследования проводятся с оптимальными лучевыми нагрузками.

Режим работы кабинетов для выполнения плановых рентгенологических исследований:

В здании городской поликлиники: понедельник — пятница с 8:00 до 17:00 часов.

Флюорографический кабинет по адресу: ул. Толстого, д. 2А: понедельникпятница с 8:00 до 15:00

суббота с 8:00 до 12:00

Для оказания помощи экстренным больным диагностическая работа отделения организована в круглосуточном режиме.

Рентгенологические исследования, рентгеновская компьютерная томография пациентам, обратившимся с личной инициативой «провериться на всякий случай» — не проводится, так как данные методы основаны на применении ионизирующего излучения и несут хоть и минимальную, но лучевую нагрузку. Показания для этой группы исследований определяет только лечащий врач.

Ультразвуковая диагностика (УЗИ)

Режим работы кабинетов для выполнения плановых ультразвуковых исследований:

В здании городской поликлиники: понедельник — пятница с 8.00. до 15.15. часов.

В ряду лучевых методов ультразвуковое исследование широко применяется в клинической практике и закономерно признается одной из наиболее информативных диагностических процедур в выявлении и верификации органической патологии органов и систем человека.

К основным преимуществам ультразвукового исследования относятся неинвазивность (отсутствие травматизации кожных покровов и слизистых оболочек), точность и высокая специфичность получаемых данных, а абсолютная безопасность метода для пациента позволяют проводить динамический контроль при выявлении патологического процесса.

В отделении ультразвуковой диагностики функционируют 3 кабинета, оснащенных современными УЗИ-сканерами фирм «GEMS», «SIEMENS», «PHILIPS».

Плановые исследования проводятся в соответствии с показаниями и плановыми показателями нагрузки на ставку врача ультразвуковой диагностики, для удобства введены талоны с указанием точной датой и временем исследования. Экстренные исследования проводятся вне плана и вне очереди.

Кабинет функциональной диагностики

Режим работы: пн.- пт. с 8:00 до 18:00

Кабинеты ФД поликлиники расположены на 3-м этаже городской поликлиники, а также в здании стационара.

В 1994 году было создано отделение функциональной диагностики , с 2011 года в связи с реорганизацией диагностической службы — функциональная диагностика входит в состав отделения лучевой диагностики .

Цели функциональной диагностики:

• выявление у населения города сердечно-сосудистых заболеваний, бронхолегочной патологии, церебро-васкулярной патологии
  • контроль динамики развития заболеваний
  • контроль результатов лечения и реабилитации пациентов.

Диагностические направления деятельности кабинетов функциональной диагностики ОЛД

• кардиологическое
  • пульмонологическое
  • нейрофизиологическое
  • сосудистое

В кабинете работают 3 врача и 8 медицинских сестёр, все сотрудники имеют сертификат специалиста.