Отделение переливания крови

старшая медицинская сестра
высшей квалификационной категории
тел.: 8(34676) 2-11-23

Отделение переливания крови основано 1975 году с целью обеспечения медико — санитарной части донорскими компонентами, препаратами крови, кровезаменителями. Ранее располагалось в приспособленном деревянном здании, с 2000 года отделение размещается на втором этаже здания взрослой поликлиники.

Структура отделения:

• донорский отдел (комплектование и медицинское освидетельствование доноров);
  • операционный блок с кабинетом фракционирования крови;
  • блок хранения компонентов и препаратов крови;
  • иммуногематологическая лаборатория;
  • отдел организации трансфузионной терапии в БУ "Урайская городская клиническая больница".

Отделение переливания крови оснащено современным медицинским оборудованием для службы крови, позволяющим заготавливать компоненты крови высокого качества: низкотемпературными морозильными камерами и холодильниками для хранения компонентов крови фирмы «Sanyo», рефрижераторной центрифугой «Jouan», быстрозамораживателем «Frigera», аппаратом автоматического плазмафереза «Autopheresis-C» фирмы Baxter и др.

В ОПК работают: 1 врач, три медицинских сестры, два фельдшера — лаборанта и медицинский регистратор.

После дачи крови донор получает справку на два дня отдыха, действительную в течении 12 месяцев с момента получения, с сохранением за ним среднего заработка за эти дни.

Одновременно с дачей крови донор проходит обследование на гепатиты В, С, сифилис и СПИД.

После крово- или плазмодачи по желанию донора возможна постановка печати (группа крови и резус-фактор) в паспорт.

Приём доноров: вторник, четверг, пятница с 8:30 до 10:30, городская поликлиника, второй этаж.

Адрес: 628285 ул. Ленина, дом 89, город Урай