Отделение скорой медицинской помощи

скорой медицинской помощи

врач — скорой медицинской помощи
Тел.: 03, 2-03-03

В настоящее время в отделении работает семь врачей и 35 средних медицинских работников. Каждые сутки комплектуются 3 — 4 бригады. В составе бригады: врач, фельдшер, водитель или два фельдшера и водитель.

Ежесуточно в отделении Скорой помощи регистрируется около 50 обращений граждан. Столько же экстренных вызовов. В район обслуживания отделением Скорой медицинской помощи, помимо города Урая, входят все дачные кооперативы, район в радиусе 18 км в сторону деревни Половинка, 60 км в направлении ж\д станции Устье — Аха, 120 км в направлении города Ханты — Мансийска.

Скорая медицинская помощь гражданам оказывается бесплатно, независимо от места регистрации, гражданства, наличия или отсутствия документов или полиса ОМС.

Вызов скорой медицинской помощи осуществляется с любого телефона набором номера «03» или при личном обращении граждан в отделение скорой медицинской помощи.

При вызове Скорой помощи необходимо:

• четко назвать причину обращения за скорой медицинской помощью
  • достоверно и точно описать жалобы больного или пострадавшего
  • назвать точный адрес вызова (микрорайон, улицу, номер дома и квартиры, этаж, код и номер подъезда). В случаях, когда местонахождение улицы или дома неизвестны, необходимо уточнить пути подъезда к адресу вызова или месту происшествия или сообщить общеизвестные ориентиры
  • назвать фамилию, пол, возраст больного или пострадавшего; если они неизвестны, то указать его пол и примерный возраст
  • сообщить, кто и с какого номера телефона вызывает скорую медицинскую помощь
  • обеспечить бригаде скорой медицинской помощи беспрепятственный доступ к больному или пострадавшему и необходимые условия для оказания медицинской помощи
  • изолировать домашних животных, которые могут осложнить оказание медицинской помощи больному или пострадавшему, а также причинить вред здоровью и имуществу медицинских работников бригады скорой медицинской помощи
  • в случае госпитализации пациента в стационар оказать содействие в транспортировке больного или пострадавшего в автомобиль (либо обратиться за помощью в транспортировке к соседям)

В случаях агрессии больных, пострадавших или окружающих их лиц, в том числе находящихся в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения; острого психического расстройства, угрожающих здоровью или жизни медицинских работников бригады скорой медицинской помощи, оказание медицинской помощи и транспортировка больных или пострадавших осуществляются в присутствии сотрудников милиции.

Лица, допустившие в адрес фельдшера по приему вызовов скорой медицинской помощи оскорбления, угрозы, осуществившие ложный вызов скорой медицинской помощи, а также допустившие хулиганские действия в адрес медицинского работника скорой медицинской помощи, причинившие вред его здоровью или имуществу, привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

При госпитализации в стационар сопровождение пациента родными или знакомыми осуществляется с разрешения врача бригады скорой медицинской помощи.

Сопровождение детей до 18 лет их законными представителями или сотрудниками детских учреждений обязательно.