Внимание: клещи!

Пятница,  14  Июля  2017

По состоянию на 14 июля 2017г. с начала эпидемиологического сезона за медицинской помощью по поводу укуса клеща в БУ «Урайская городская клиническая больница» обратилось 85 человек (из них двое были подвержены нападению дважды), среди них 9 детей. Львиная доля пострадавших была привита от клещевого энцефалита.

Лабораторией больницы было исследовано на предмет инфицированности насекомых на вирусы клещевого энцефалита и боррелиоза – 77 насекомых. И только семь особей были заражены иксодовым клещевым боррелиозом. Большая часть нападений были зафиксированы в лесах и садово-огороднических товариществах.

Напоминаем, что клещевой энцефалит – вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, интоксикацией и частым поражением центральной нервной системы. Заболевание передается при укусе инфицированного клеща. Возможно заражение и при раздавливании его на коже (вирус может проникать через ранки).

Самым надежным средством защиты от клещевого энцефалита является вакцинация. Однако существует ряд мер предосторожности, которые могут быть приняты в целях снижения риска укуса клеща и потенциальной передачи инфекции.

В основном большое количество насекомых может наблюдаться в лесах, местности с густой растительностью или высокой травой. Во время прогулок в таких местах следует использовать верхнюю одежду с длинными рукавами, брюки, хорошо защищающие щиколотки ног, высокие носки и прочную обувь. Также рекомендуется использовать различные репелленты, которые могут быть применены как на кожу, так и на верхнюю одежду.

Необходимо периодически проводить визуальный осмотр кожи по всему телу во время и после прогулок в местах с высоким риском наличия клещей. При обнаружении паразита необходимо обратиться в приемный покой стационара БУ «Урайская городская клиническая больница» (ул. Северная, дом 4) или врачу-инфекционисту взрослой или детской поликлиник. Специалисты правильно снимут клеща и окажут соответствующую помощь.