Врач-офтальмолог Урайской больницы провел открытое занятие для учеников начальной школы

Четверг,  19  Октября  2017

В музее истории города состоялся открытый урок, на котором ученики 4 класса средней общеобразовательной школы № 2 узнали много интересного о зрении человека. Врач – офтальмолог детской поликлиники БУ «Урайская городская клиническая больница» Арина Пантюхина рассказала юным урайцам для чего нужно заботиться о глазах и раскрыла секреты сохранения основного органа чувств.

«Практически  всю информацию, которую человек черпает из окружающего мира, он получает визуально. Чтение книг, игры в компьютере и различных гаджетах могут негативно сказаться на наших глазах. И поэтому очень важно научить вас с юных лет беречь этот дар, под названием «зрение», –  начала свой урок Арина Александровна.

Врач предложила ребятам провести интересный эксперимент. Добровольцам завязали глаза плотной тканью. Им предстояло определить предметы на ощупь. Практически все сложные фигурки, будь-то шахматы, крючки для одежды или деревянные кошки, школьники угадали с легкостью, а вот привычные и простые макароны в форме трубочки – не сразу. «При отсутствии зрения человеку на помощь приходят тактильные ощущения. Но как мы с вами увидели, предметы с  ярко выраженными признаками руками определить гораздо легче, чем несложные по форме», – пояснила опыт доктор.

В ходе урока ребята узнали, как правильно проводить гимнастику для снятия напряжения с глаз, употребление каких продуктов благотворно сказывается на зрении, а также на какие симптомы необходимо обратить внимание и  незамедлительно сообщить родителям для того, чтобы вовремя попасть к врачу. В конце познавательного мероприятия Арина Александровна ответила на все вопросы юных «почемучек». Ребята получили памятки, схемы упражнения для глаз и массу новых знаний.