Роспотребнадзор Югры не рекомендует посещать Крым без прививок от энцефалита

Среда,  11  Июля  2018

Планируя поездку в Крым необходимо учитывать, что иммунизация от клещевого энцефалита осуществляется в несколько этапов: перерыв между вакцинами должен составлять 30 дней.

Согласно письму Управления федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре от 27.06.2018 № 01-05/3850 территория полуострова Крым, по которой пролегают туристические маршруты, является эндемичной по клещевому вирусному энцефалиту, а также другим инфекциям, переносчиками которых являются клещи.

С начала 2018 года по Республике Крым и городу Севастополь уже зарегистрировано порядка 1600 пострадавших от укусов клещей, в том числе 792 ребенка. Всего на Крымском полуострове выделяют следующие территории эндемичные по клещевому энцефалиту: Белогорский, Бахчисарайский, Красногвардейский, Кировский и Симферопольские районы, города Алушта, Судак, Симферополь, Феодосия, Большая Ялта (Гурзуф, Алупка), а также вся территория Севастополя.

Привиться от клещевого энцефалита взрослым жителям города можно в прививочном кабинете БУ «Урайская городская клиническая больница» по адресу: ул. Ленина, 80. Режим работы: понедельник – пятница с 10.00 до 12.30 и 13.00 до 17.30, телефон для справок: 8-982-135-51-23. Вакцинация детей проводится в детской поликлинике после осмотра участкового педиатра либо фельдшера кабинета здорового ребенка.