Погода не помеха. Урай отметил День здоровья на городском стадионе

12 Сентября 2016

В  Урае 11 сентября на стадионе «Нефтяник» прошел общегородской День здоровья. Организаторами мероприятия выступили: управление по физической культуре, спорту и туризму администрации города Урай, БУ ХМАО – Югры «Урайская городская клиническая больница», Урайская городская общественная организация ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, управление по культуре и молодежной политике администрации города, Урайское местное общественное движение «Здоровый город».

– Мы отмечаем общегородской День здоровья уже третий год, – рассказывает Михаил Горбачев, главный врач БУ «Урайская городская клиническая больница» и председатель МОД «Здоровый город».  –  Сегодня погода пасмурная и неприветливая. Но желающих провести сегодняшнее воскресное утро с пользой довольно много. Здесь и пенсионеры, и молодежь, и семьи с совсем маленькими детьми. Для тех, кто стремится и старается вести здоровый образ жизни – дождливая погода не помеха, а лишний повод выйти на улицу и провести время весело и хорошо.

Началось мероприятие с утренней зарядки для всех желающих. В течение нескольких часов на стадионе работала «палатка здоровья»: измерение артериального и глазного давления, определение индекса массы тела, а также консультация специалистов и анкетирование. Как питаться правильно всем желающим рассказал врач Центра здоровья. Для наглядности под навесом была установлена пирамида правильного питания.

По итогам всех исследований выбрали самого здорового участника акции. Ею стала пенсионерка Ираида Степановна Анкушева. Несмотря на свой преклонный возраст, она активно занимается плаваньем и лыжами. Также с помощью динамометра были выявлены и самые сильные участники мероприятия. Никто не смог побить рекорд главы города Урай: Анатолий Иванов был признан победителем в данной номинации. А среди детей самым сильным стал шестилетний Лев Белов. Все они получили памятные подарки.

Фиточай от профсоюза городской больницы в «палатке здоровья» согревал и укреплял иммунитет, а вкусная выпечка от МОД «Здоровый город» давала сил на дальнейшую активную деятельность. Для еще большего поднятия спортивного духа волонтеры движения «Волна» выступили с флэшмобом под названием «Яркое настроение». А продолжили День здоровья соревнования по спортивной ходьбе 13-ой городской Спартакиады «Ветераны всегда в строю». Из девятнадцати команд ветераны БУ «Урайская городская клиническая больница» заняли третье почетное место.