Урайские хирурги впервые провели эмболэктомию

10 Июня 2016

На днях в приемно-диагностическое отделение Урайской городской клинической больницы обратилась жительница Урая. Невыносимая боль в ноге вынудила приехать в лечебное учреждение в 5 утра. В срочном порядке женщине было проведено ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей. В ходе процедуры был обнаружен виновник боли – тромб, который находился в подвздошной артерии. Врачи решили провести эмболэктомию – хирургическое удаление эмбола (инородного тела) заблокировавшего кровеносный сосуд.

Провел эмболэктомию Александр Пономарев, заведующий хирургическим отделением стационара Урайской больницы: «Операция прошла успешно, под общей анестезией. Мы проводили непрямую эмболэктомию с применением специального катетера. Раньше такие операции проводились в экстренном порядке. Приглашался сосудистый хирург из г. Ханты-Мансийска. Сейчас данную операцию выполнили самостоятельно». Как рассказал заведующий хирургическим отделением, если тромб вовремя не извлекли, то это могло привести бы к отмиранию тканей и потере ноги.

Оксана Сергеевна Маляренко