Обеспечение прав граждан на обезболивание и оказание паллиативной медицинской помощи в БУ «Урайская городская клиническая больница

Список телефонов «горячих линий» по вопросам обезболивания
и оказания паллиативной медицинской помощи в БУ «Урайская городская клиническая больница»

Ответственное лицо в МО по вопросу обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи (ФИО полностью)

Электронный адрес

Время работы

Бессонов Константин Вячеславович – и.о. главного врача

'8 (34676) 2 49 80

'8 (904) 871 62 89

clinica@uraycgb.ru

по будням 08:00-17:00.

Глебов Вадим Владимирович – заведующий хирургическим отделением поликлиники

'8 (34676) 2 39 62,

clinica@uraycgb.ru

по будням  08:00-14:00

Аверьянов Владимир Васильевич - заведующий терапевтическим отделением

'8 (34676) 2 39 38

vladimir.aver1981@

yandex.ru

по будням 09:00-15:00

Попова Анна Васильевна – заведующий аптекой

'8 (34676) 2 45 10

apteka@uraycgb.ru

по будням 08:00-17:00.

Список телефонов «горячих линий»
по вопросам обезболивания и оказания паллиативной медицинской помощи

Время работы

Консультирование граждан по вопросам льготного лекарственного обеспечения населения автономного округа -
телефон «Горячей линии по вопросам льготного лекарственного обеспечения» КУ ХМАО «Центр лекарственного мониторинга»

'8 (3462) 93 58 33

'8 (3462) 93 58 44

'8 (3462) 93 58 34

по будням

с 08:00 до 18:00

консультирование граждан по вопросам здравоохранения производится по телефону Контакт-центра БУ ХМАО-Югры «Медицинский информационно-аналитический центр»

'8 (800) 100 86 03

круглосуточно

«Горячая линия» по вопросам обезболивания Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры

'8 (800) 100 86 03

единый телефон '112

круглосуточно

Информацию о проблемах с получением анальгетиков направлять в интернет–приемную Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

obg@miacugra.ru

-

Единая круглосуточная горячая линия Росздравнадзора для приема обращений граждан о нарушении порядка назначения и выписки обезболивающих препаратов

'8 800 500 18 35

бесплатно, круглосуточно

Порядок действий граждан
при возникновении проблем по вопросам проведения обезболивания в ХМАО – Югре

Если у вас возникли трудности при назначении обезболивающего, получении паллиативной помощи или вы недовольны ее качеством, обратитесь к заведующему отделением больницы или поликлиники, главному врачу с письменным обращением и получите письменное заключение (в том числе в случае отказа). ​

Если проблема не решена, звоните по телефонам «горячей линии» Департамента здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа-Югры 8 800 100 86 03 (с 09:00 о 18:00) или единый телефон 112 (круглосуточно).

Также пациенты или их родственники, столкнувшиеся с проблемами получения обезболивающих препаратов и паллиативной медицинской помощи, могут написать обращение в Департамент здравоохранения ХМАО-Югры obg@miacugra.ru.

Памятка для граждан по обезболиванию

Право на обезболивание гарантировано гражданину законом.

Пункт 5 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 №323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет, что пациент имеет право на «облегчение боли, связанной с заболеванием и (или) медицинским вмешательством, доступными методами и лекарственными препаратами».

Любой пациент с болевым синдромом, вне зависимости от диагноза, имеет право на получение обезболивающих лекарственных препаратов.

Эффективное обезболивание можно и нужно получать не только при нахождении в стационаре или хосписе, но и при лечении на дому. В последнее время в законодательстве произошли важные изменения, существенно упростившие выписку, назначение и получение обезболивающих препаратов.

Главные изменения, которые нужно знать пациенту или его законному представителю:

• рецепт на наркотический лекарственный препарат, купирующий болевой синдром, может быть выдан пациенту любым участковым врачом;
  • врач обязан выписать повторный рецепт на обезболивающий лекарственный препарат без возврата ранее выданных и использованных упаковок, ампул, трансдермальных систем;
  • срок действия рецепта на получение в аптеке наркотического лекарственного препарата, купирующего болевой синдром, увеличен с 5 до 15 дней;
  • рецепт на наркотический обезболивающий препарат может получить как сам пациент, так и его законный представитель (родственник). При получении рецепта родственником в амбулаторной карте пациента и рецепте делается специальная отметка. Чтобы доказать врачу факт родственной связи достаточно иметь паспорт или иные документы это подтверждающие;
  • пациентам, нуждающимся в длительном лечении болевого синдрома, доза выдачи наркотических лекарственных препаратов для его купирования может быть увеличена в 2 раза.