Тема заболевания корью не перестает быть актуальной, так как периодически фиксируются вспышки заболевания в различных субъектах РФ. В настоящее время эпидемическая ситуация по кори в Российской Федерации контролируемая.
Корь – высококонтагиозное (чрезвычайно заразное) острое вирусное заболевание. Передается воздушно-капельным путем. Источником инфекции является только больной человек.
Клинически корь протекает с повышением температуры тела, насморком, конъюнктивитом. С 4-5 дня заболевания появляется сыпь. Характерна этапность высыпания – сначала сыпь проявляется за ушами, на лице и шее, далее – грудь и туловище, затем – на руках и ногах.
Самый высокий риск заражения корью, а также развития осложнений вплоть до смертельного исхода – у не вакцинированных детей раннего возраста, не вакцинированных беременных женщин и людей с ослабленным иммунитетом. Подростки и взрослые, ранее не болевшие и не получившие вакцину против кори, также остаются восприимчивыми к этой инфекции.
Иммунизация – основная защита от Кори!
Все сведения о прививках хранятся в медицинской карте. Если же по какой-то причине информацию не внесли или взрослый человек не помнит, делал ли он прививку, нет достоверных данных о вакцинации сделанной ранее – нужно привиться. Это поможет сберечь ваше здоровье и здоровье ваших близких.
Режим работы кабинета вакцинации в отделении платных услуг: ул. Ленина, 80, № 15, понедельник – пятница с 8.00 до 18.00 (перерыв с 12.00 до 13.00)
тех. перерыв: 9.30 - 9.45
Врач-эпидемиолог
БУ «Урайская городская клиническая больница»
Н.В. Терехова
