От клещей уже пострадало 113 урайцев

7 июня 2022

С начала эпидсезона в Урайскую больницу обратилось 113 пострадавший от укуса клещей, из них 17 детей. Большая часть стали жертвами нападения членистоногих в садово-огороднических товариществах и лесу. В лабораторных условиях выявлено – 14 клещей были заражены боррелиозом, 3 – энцефалитом.

При обнаружении членистоногого незамедлительно обращайтесь к врачам-хирургам детской или взрослой поликлиник Урайской больницы. В выходные или праздничные дни, а также в не рабочее время помощь окажут в приемно-диагностическом отделении стационара по адресу ул. Северная, дом 4. Специалисты правильно снимут клеща и окажут соответствующую помощь. Вне зависимости от того был ли клещ инфицирован, необходимо обратиться к врачу-инфекционисту для определения дальнейшей тактики диагностики и лечения.

В больнице также проводятся исследования клещей на возбудителей клещевых инфекций. Своевременно проведенный анализ поможет быстро определиться с тактикой экстренной профилактики клещевых инфекций.


Ведущий специалист по связям с общественностью

Оксана Маляренко