Знать правила «движения»

26 июня 2023

На учете у участковых врачей терапевтов и врачей-эндокринологов БУ «Урайская городская клиническая больница» состоит около двух тысяч человек с диагнозом сахарный диабет. Коварство этого заболевания состоит в том, что развивается оно незаметно и поначалу никак не дает о себе знать. Чаще всего выявляется во время профилактических осмотров и диспансеризации, реже пациенты сами обращаются к врачу с жалобами на сухость во рту, жажду, плохое заживление ран, ссадин, кровоточивость десен, онемение пальцев ног, зябкость стоп по ночам. «Многие обращаются к врачу, имея поздние осложнения сахарного диабета, возникшие на фоне длительно существующего повышенного сахара крови, без проявления каких-либо симптомов. Вылечить появившиеся осложнения, увы, невозможно, – рассказывает и.о. заведующего отделением первичной специализированной медико-санитарной помощи №1 поликлиники, врач-эндокринолог Юлия Шмакова, – но предупредить их появление вполне реально. Для этого необходимо осознанное отношение к заболеванию и контроль определенных показателей организма. Обо всем этом вы узнаете, посетив занятия в «Школе сахарного диабета»

– Известный немецкий доктор-диабетолог Михаэль Бергер сказал очень точную фразу: «болеть диабетом – все равно, что вести машину по оживленной трассе – надо просто знать правила движения», вот этим правилам мы и учим наших пациентов. Имея нужную информацию, используя ее в повседневной жизни, человек может прожить с этим заболеванием долгую, полноценную жизнь, – утверждает Юлия Юрьевна.

Курс лекций в «Школе для больных сахарным диабетом» составляет пять занятий. Слушатели узнают: как происходит регулирование глюкозы крови, что такое гипер- и гипогликемия, правила питания при диабете, методы самоконтроля, технику забора крови из пальца и альтернативных мест, новые методы контроля гликемии, лечения диабета и его осложнений. Программа включает в себя также социальную адаптацию: «Мы обучаем подсчёту калорий, суточной калорийности пищи, режимам физической активности и многому другому», – говорит врач-эндокринолог.

Режим работы «Школы»: понедельник – пятница с 11.00 в поликлинике на 4 этаже, каб. 416 Занятия проходят группами до 10 человек. Запись для пациентов, и их родственников, осуществляется через колл-центр по номеру телефона 30-0-30, либо через лечащего врача.

Ведущий специалист по связям с общественностью
Оксана Маляренко